03991 1822-0

schliessen

Sie haben Fragen? Rufen Sie uns gerne an: 03991 1822-0

Unsere Kindertagesstätten

Unsere Kindertagesstätten

Wir wecken Lust, die Welt zu entdecken

Die Zukunft ist nur so gut wie ihr Nachwuchs. In unseren insgesamt 16 Kindertagesstätten betreuen wir ca. 1600 Krippen- und Kindergartenkinder. Unsere qualifizierten Fachkräfte sorgen mit professionellen pädagogischen Konzepten dafür, dass sich jedes Kind bei uns wohlfühlt und individuell gefördert wird. Drei unserer Kitas sind Kneipp-zertifiziert und befinden sich in Waren, Malchow und Penzlin. Die Eltern können sich sicher sein, dass ihre Kinder bei uns in guten Händen sind.

Anmeldung zur Aufnahme in der Kita

Anmeldung zur Aufnahme in die Kita

Kita „Abenteuerland“

Sybille Werdermann
Leiterin
Strelitzer Chaussee 298
17235 Neustrelitz
03981 4009 – 971
kita-neustrelitz@awo-mueritz.de

Kita „Buntspecht“

Birgit Dölitzsch
L
eiterin
Am Strandbad 25
17194 Jabel
039929 129 – 998
b.doelitzsch@awo-mueritz.de

Kita „Burggarten“

Monika Draewe
Leiterin
Am Burggarten 1
17217 Penzlin
03962 210 – 488
kita-penzlin@awo-mueritz.de

kita awo mueritz kindertagesstaette 17

Kita „Kleine Weinbergschnecken“

Kirstin Krafzik
Leiterin
Weinbergstraße 18
17192 Waren (Müritz)
03991 6319 – 013
kita-waren-weinberg@awo-mueritz.de

Kita „Kunterbuntes Kinderland“

Franziska Heeren
Leiterin
Clara-Zetkin-Ring 1
17213 Malchow
039932 18 – 533
kita-kunterbunteskinderland@awo-mueritz.de

kita awo mueritz kindertagesstaette 6

Kita „Malliner Mäuse“

Kerstin Regling
Leiterin
Dorfstraße 10
17217 Mallin
03962 210 – 159
kita-mallin@awo-mueritz.de

Kita „Müritzstrolche“

Mandy Drochner
Leiterin
Dorfstraße 21
17207 Südmüritz OT Vipperow
03993 2015
kita-vipperow@awo-mueritz.de

Kita „Pfiffikus“

Kerstin Disterheft
Leiterin
Warener Straße 12
17194 Moltzow
039933 73 – 187
kita-moltzow@awo-mueritz.de

Kita „Plappermühle“

Babett Sachse
Leiterin
Am Mühlentor 15
17207 Röbel/Müritz
039931 52 – 567
kita-roebel@awo-mueritz.de

Kita „Regenbogenland“

Lilo Twieg
Leiterin
Dorfstraße 20
17192 Kargow
03991 670 – 058
kita-kargow@awo-mueritz.de

Kita „Schatzinsel“

André Groenke
Leiter
Schloßstraße 14
17213 Göhren Lebbin
039932 82 – 101
kita-goehrenlebbin@awo-mueritz.de

kita awo mueritz kindertagesstaette 13

Kita „Spatzennest“

Petra Thomaschke
Leiterin
Straße der Jugend 12
17213 Malchow
039932 18 – 534
p.thomaschke@awo-mueritz.de

Kita „Spielhaus Kunterbunt“

Nadine Wicke
Leiterin
Kirschenweg 3
17192 Waren (Müritz)
03991 666 – 231
kita-waren@awo-mueritz.de

kita awo mueritz kindertagesstaette 15

Kita „Traumzauberbaum“

Carolin Bargel
Leiterin
Neue Straße 32
17192 Groß Plasten
039934 7304
kita-grossplasten@awo-mueritz.de

Kinderladen „Weltentdecker“

Sybille Werdermann
Leiterin
Elisabethstraße 32
17235 Neustrelitz
0172 1375 – 089
kita-neustrelitz@awo-mueritz.de

Kita „Wirbelwind“

Anke Peters
Leiterin
Neue Straße 31
17219 Möllenhagen
039928 5216
kita-moellenhagen@awo-mueritz.de

Top